Цитрусовые

Главная Форумы ГИДРОПОНИКА Фрукты Цитрусовые

Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #452
      Dominik Apostal
      Хранитель

      Очень просто.
      Для формирования низкоштамбового режем лидера на расстоянии 20-25 см от корня, высокоштамбового 40-60.
      Побеги второго порядка режем ниже лидера по абсолютной высоте, 3-го меньше вторых по длине (чтобы не выходили за рамки кроны 2-го порядка.
      Как только появляются побеги 4-го порядка, окольцовываем 2-3 верхних побегов 2-го порядка на расстоянии 3-4 см от ствола медной или стальной проволокой с небольшим натягом (чтоб в кору врезалась). Можно окольцовывать и через один, начиная с верхнего.
      Ждём цветения… :-):

      Побег первого порядка — один, он растёт из корня, те что от него ответвляются в стороны — второго порядка, а те что от них — третьего и т.д. Подробнее здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 … A%D0%B0%29

      Лидер — это наиболее высокорослый и наиболее вегетирующий побег растения, растущий вверх. Часто он является побегом первого порядка, но далеко не всегда.

      Окольцовываем — значит берём вышеобозначенную проволоку не слишком тонкую, но и не слишком толстую, ну где-нибудь 0,8 мм или 1мм, и делаем вокруг побега виток, далее скручиваем концы между собой, обеспечивая натяг… Если непонятно как это — могу сфоткать для примера 🙂

      Я правда затягивать не стал, т.к. у меня цветёт, а вам для пример следует чуть придавить, чтобы в кору врезалось 🙂

Просмотр 0 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.