Способ проращивания семян

Главная Форумы ГИДРОПОНИКА Семена Способ проращивания семян

Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #178
      Dominik Apostal
      Хранитель

      Весной наступает время рассады. Меня как человека деревенского это тоже стороной не обошло. Но поскольку я растениями только начал заниматься, то неизбежно возникают ошибки. Об одной из них я и хочу рассказать. Сперва об ошибке, а потом, наоборот, о решении этой же ошибки. Возможно, для некоторых это будет не ново, кто-то скажет «вот еще, дилетант нас учить взялся», но, тем не менее, для многих эта информация будет полезной.

      Итак, взялся я проращивать семена, не много, всего одну упаковку. Взял не глубокую тарелку, положил на дно салфетку бумажную, на нее семена и налил воды, чуть совсем, чтоб семена не плавали. Вот это чуть и погубило все семена. Запаса воды не было и воду надо было подливать 2-3 раза в сутки. Иногда салфетка пересыхала полностью (не буду ж я сутками у тарелки сидеть воду караулить). В итоге некоторые семена проросли, и стоило один раз упустить момент подлива воды, как корешки сразу же сохли. В итоге из всей пачки семян не выросло ни одно зернышко.
      Некоторое время спустя просматривая книгу по садоводству (какую именно я не помню, к сожалению) я наткнулся на следующий способ. Берем посуду (тарелку мелкую или глубокую, можно даже тазик эмалированный), доску (или другой плоский твердый материал, у меня, например кусок оргстекла), ложем эту доску поперек посуды (доска должна опираться только 2 сторонами на посуду, а не покрывать ее полностью). На доску ложем какой-нибудь материал (у меня это синтетическая нетканая салфетка из хозмага) так, чтобы концы этого материала свисали в посуду и желательно доставали до дна. Капиллярными силами вода будет подниматься по этому материалу, и он будет всегда влажный. На материале размещаются семена, и сверху все это накрывается бумажной салфеткой. Салфетка также намокнет от материала, и семена будут увлажняться со всех сторон. Так же мокрая салфетка почти прозрачна и через нее будет видно состояние семян. Запас воды в посуде можно создать большой (в зависимости от размера посуды). Если возьмете тазик и широкую доску, то про долив воды можно забыть на весь период проращивания.

      И еще некоторые размышления по теме. Все-таки увеличение размера посуды не сильно скажется на запасе воды, ибо с увеличением площади посуды увеличится и площадь испарения воды. Да и с большого материала вода тоже будет быстрее испаряться. Но в большой площади доски и материала есть свой плюс — больше семян поместится. Для большего запаса все же полезнее глубина посуды, чем площадь. Но и с неглубокой посудой можно добиться значительного запаса воды, если установить перевернутую бутылку с водой, как это обычно делают в крольчих поилках. Да и вообще эту систему можно усовершенствовать до бесконечности, но в простоте залог успеха.

Просмотр 0 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.