Перец

Просмотр 9 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #436
      Dominik Apostal
      Хранитель

      Расход гидропонного раствора на сладкий перец в горшке.

      На данный момент получается в районе 300-400 мл/в сутки.

    • #442
      Dominik Apostal
      Хранитель

      Помните, что я жаловался на зеленые сформировавшиеся плоды, которые не хотят желтеть и висят уже месяц?

      Десять дней назад начал поливать перчик только чистой водичкой, в очень малом объеме. Фактически посадил на водную диету, 150-200 мл в день чистой воды в район стебля (или, в моем случае, ствола дерева :hi_hi_hi: ). Перец начал потихоньку формировать бутоны. На шестой день зеленые плоды начали потихоньку желтеть. Я на радостях залил горшок литром гидропонного раствора.

      Результаты на фото — 2 перчика абсолютно желтых (один я уже на салат пустил, на фото отсутствует). По факту — стали полностью желтыми за 3 дня. Как бонус — огромное количество цветов и завязей.

    • #443
      Dominik Apostal
      Хранитель

      Я по своим перчикам сладким заметила, что цветут, завязываются, а не растут завязи. Последние выходные были длинные (3 дня), солнечные. И, видимо, раствора не хватило, подсушился субстрат посильнее. Обнаружила, что резко пошли в рост завязи. Может, им какой-то стресс нужен для лучшего роста? У Вас вода вместо раствора, у меня — засуха :du_ma_et:

    • #444
      Dominik Apostal
      Хранитель

      Я забыл, что перчики любят «условную сухость». Даже вспомнил эпизод зимой — неделю не поливал (а там кокосогрунта всего 400-450мл было!).

    • #471
      Dominik Apostal
      Хранитель

      О перце Вивальди, дает по 2-3 плода в неделю весом 150 -300 грамм. Сладкий и «жирный». Очень вкусный.

    • #477
      Dominik Apostal
      Хранитель

      у нас в продуктовых магазинах продаются хорошие товарные перцы, красные, жёлтые и оранжевые. Очень крупные, сладкие и душистые. Они конечно все импортные, но что удивительнее всего — они сортовые.
      Вытащенные семяна из них проростают через 3-5 дня безо всякой стратификации (ну или почти без неё), растут хорошо, плодоносят обильно, да и неприхотливы к условиям и раствору. Единственное что — не держат подпор без аэрации. Хотя думаю все перцы подпор не любят.

    • #502
      Dominik Apostal
      Хранитель

      Перцы укореняются за неделю или две в зависимости от одеревенения стебля. Кокос покупной, промытый от добавок (или это остатки старой эксплуатации)) в малой емкости, срез 45 градусов. Накрытый целлофановым пакетиком. При чём, укореняется как при максимальной освещенности, так и в почти полном отсутствии света. Два перца Вивальди в кокосе увлажненным водой с РН 7-7.5 две недели, перец Озаровский (Польша) в том же, но РН 5,5- 6 неделя. Контрольные, оба в воде с пакетиком микроклимата — нет результата!
      Основной вывод. В кокосе при микроклимате корни пускаются стабильно. Использовал Корневин во всех случаях.

    • #503
      Dominik Apostal
      Хранитель

      Честно говоря, немного в шоке! Перцы укореняются быстро если слегка одеревенелые стебли и очень быстро если молодь «мягкая»!! Корневин использовал так, открыл пакетик и окунул увлажненный стебель в пакет до уровня на который планировал погрузить в кокос.

    • #504
      Dominik Apostal
      Хранитель

      Если приглядеться, то можно понять, что корень, как и у томата лезет не из среза, а из ствола…

      Косой срез нужен не для старта корней, он облегчает и так минимально поступление влаги в растение.

    • #505
      Dominik Apostal
      Хранитель

      Ну если совать в воду, то тупого среза вполне достаточно, а если в субстрат, то вероятно вы правы…

Просмотр 9 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.