Компактная переносная гидропонная установка

Главная Форумы ГИДРОПОНИКА Оборудование Компактная переносная гидропонная установка

Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #103
      Dominik Apostal
      Хранитель

      Корпус — ящик хоби из леруа, в крышке отверстия под 6 горшков. Объем раствора 15литров (2 см. ниже донышка горшков).

      Внутри установлена небольшая аквариумная помпа (200 л/ч, на помпу надел чулок, чтобы кусочки корней не засасывала), она подает раствор наверх на распределитель, далее трубочками под каждый горшок (капельный полив).

      Еще внутри уложен камень и шланг выведен под компрессор (аэрация самого раствора).

      В горшках керамзит. Технология посадки — посев в торфяную таблетку , потом пересадка в керамзит. Таблетка упакована в сеточку, так что торф раствор не засоряет.

      Салат качанный, сорт «Олимп», вырастает до готовности за 25 дней (из них 10 в торф. таблетке, 15 — на гидропонике).

      Подкислял не серной кислотой, а лимонной. Раствор меняю 1 раз в месяц. Доливаю по мере необходимости отстоянную воду.

      Свет хороший, натриевая лампа (ДНаТ) 400 Вт. Насос и компрессор включаются одновременно через механический таймер (леруа за 199 руб.), 15 мин. полив -1 ч. 15 мин. отдых — днем. Ночью раз в 3 часа.

      Сейчас салат идет у меня на потоке. Как-нибудь постараюсь проверить, насколько изменится рост салата, если не аэрировать раствор. А с подкислением вообще не пойму. Старался держать 7 Рh (подкислил лимонной кислотой), но через пару дней он (раствор) становится 8-й нейтральным. Устал лимонную досыпать. Потом перестал. На росте никак не сказывается: прут как танки, а вот раствор не цветет и не пахнет. Видимо лимонная кислота не дает бактериям развиваться.

      Крышка застелена вспененным полиэтиленом фольгированым (2 мм. толщина). Я им обклеивал гроубокс и вот осталось немного. Я исходил из того что чем больше отражающих поверхностей (а он фольгой отражает), тем лучше, но практика показала что и без него неплохо, фольга окисляется от пролива раствора, пластиковую крышку протереть проще.

Просмотр 0 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.