Аэропоника Gardena

Главная Форумы ГИДРОПОНИКА Оборудование Аэропоника Gardena

Просмотр 11 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #305
      Dominik Apostal
      Хранитель

      Помпа MAXI-JET MJ — 750, 670 л/час
      Gardena 01365-29.000.00 Микронасадка 360*
      Gardena 01368-29.000.00 Микронасадка 90*
      Gardena 08343-29.000.00 Капельница внутренняя 2л
      Gardena 08333-29.000.00 Соединитель-переходник Т-образный
      Gardena 08339-29.000.00 Крестовина 13 мм (1/2”)
      Gardena 08324-29.000.00 Заглушка 13 мм (1/2”)
      Gardena 01350-20.000.00 Шланг 4.6 мм (3/16”) х 15 м
      Gardena 01346-20.000.00 Шланг подающий 13 мм (15 м.)
      Gardena 08322-29.000.00 Монтажный ключм

      Чтобы получить «распыл» нужно минимум около атмосферы, а самый мощный аквариумный компрессор (точно не помню, раньше интересовался) дает около 0,2 атм. Про помпы и говорить нечего, они не для даления.

    • #306
      Dominik Apostal
      Хранитель

      А в качестве датчика можно взять оптопары от старой мышки. Поплавок с длинным штоком (который торчит из емкости) и будет перекрывать оптопары.

    • #307
      Dominik Apostal
      Хранитель

      Поплавок делал из пенопласта + стержень мед шприца в его теле.

    • #308
      Dominik Apostal
      Хранитель

      1. Если вы выращиваете в субстрате, то нужно что бы субстрат на одну треть был в питательном растворе, что бы корни получали влагу, когда корни опустятся в питательный раствор можно сделать так что бы жидкость вообще не касалась субстрата, корни в жидкости можно держать постоянно но необходимо периодически менять питательный раствор полностью или аэрировать его, полив листьев по желанию, смысла в этом не вижу особого, разве что при сильно малой влажности воздуха

      2. Пш жидкости в системе меняется постоянно, чем больше питательного раствора на растение тем медленнее изменения и наоборот, необходим периодический контроль питательного раствора который подается растениям

    • #309
      Dominik Apostal
      Хранитель

      Сначала это была пасивная гидропоника фитильного типа, но как показала практика в такой системе гниют корни :ny_tik: И я решила немного передалать ее.
      За основу взята бутылка 3 литра из под кваса :-): разрезала я ее почти по палам 🙂 для того чтобы верхняя часть легко входила в нижнию я обдала ее кипятком. Как известно пластик от высокой температуры скукоживается :sh_ok: Потом взяла спицу нагрела ее и наделала в верхней части дырок. В крышке тоже наделала дырок чтоб там вода не скапливалась вставила воздушный камень и шланг

    • #310
      Dominik Apostal
      Хранитель

      Металлические части конструкции (шланги и фитинги) хорошо бы обработать лакокрасочными материалами (типа битумного лака), да и крышку лучше сделать из белого пластика. Отделочной полосы любых форматов сейчас хватает, а света будет больше. :-):

      Согласен с Roman Soul. Но крышки скорее всего обклею пенофолом. Вопрос: есть вода из обратного осмоса 10ppm(медленно) и водопроводная 256ppm (быстро).Какую лучше использовать и насколько это важно на моем этапе?

      Из обратного осмоса 10ppm.

    • #311
      Dominik Apostal
      Хранитель

      У меня сейчас такой каждый час: 15 минут работает помпа + 8 минут до полного слива. Соответственно 37 минут без раствора. Раствор грею до 28 градусов + аэрация во время работы помпы. Нужно ли
      греть раствор ночью. И нужно ли изменить режим наполнения. Да режим по свету 16 часов день 8 часов ночь.

      Мне так думается, что сильно частый полив. По режиму затопление/слив нормально, а вот частоту раз в 2-3 часа. Перелив значительно хуже недолива. Ну, это я так думаю :-):

    • #312
      Dominik Apostal
      Хранитель

      Раствор охлаждать надо, а не греть 🙂
      Аэрацию я бы сделал всегда, если людей не напрягает.

    • #313
      Dominik Apostal
      Хранитель

      О.К. нагреватель в топку. А ночью кормить помидоры или нет?
      Пару раз за ночь надо, особенно на керамзите, субстрат то воду не держит почти.

    • #314
      Dominik Apostal
      Хранитель

      Ночью растения не испаряют воду, ибо этот процесс напрямую связан с солнечным светом. По крайней мере у растений наших широт.
      Да и керамзит замучаетесь сушить, без какой-нибудь печки и вентилятора, так что воду как раз он то держит, и очень неплохо 😉

    • #315
      Dominik Apostal
      Хранитель

      Весь прикол в непрерывном поливе заключается не во влажности субстрата, а в количестве кислорода у корней в растворе…

    • #316
      Dominik Apostal
      Хранитель

      Кстати пенопласт со временем размокнет и уровень сместится… Предлагаю сделать его тоже из капельницы как раз наверняка у вас осталиь нужные остатки…

Просмотр 11 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.